Биоорганическое микроудобрение ФЛОРАВИТ®-3Р

ФЛОРАВИТ-3Р разработан ООО “Гелла-Фарма” совместно с ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева на основе исследований кормовой добавки Флоравит®, ТУ 9296-001-16968333, учетная серия 77-2-4,1-4863, регистрационный №ПВР-2-4,1/02705, от 27 апреля 2011 года, в качестве биорегулятора роста и развития растений.

ФЛОРАВИТ®-3Р – это натуральная композиция вторичных метаболитов мицелиального гриба симбионта растений, не содержащая живых клеток гриба, стабилизированная бензоатом натрия (0,1%) . В его состав входят: органические кислоты (01-0,2%), полисахариды (0,04-05%), остатки дисахаридов, но в первую очередь низкомолекулярные белки и пептиды, обеспечивающие синергетическую (взаимоусиливающую) связь физиологических систем растений.

ФЛОРАВИТ®-3Р:
– ускоряет появление всходов и рост растений;
– усиливает корнеобразование, способствуя быстрой приживаемости растений после пересадки на постоянное место;
– повышает устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания;
– снижает риск возникновения инфекционных и физиологических болезней;
– увеличивает продолжительность и интенсивность цветения, позитивно влияет на декоративные качества растений, урожайность культур, а также оптимизирует качество продукции;
– обеспечивает получение экологически чистой растениеводческой продукции.

Инструкция по применению: СКАЧАТЬ

Заказать и купить:
«Гелла-Фарма» – оптом floravit@floravit.ru“www.floravit.ru” тел: (499) 346-71-95, 8 800 775-69-43 (бесплатный по России)
«ЭКОИННОВАЦИИ» – оптом РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, ул. Тимирязевская д.49,  lamp-lab.ru, тел/факс +7(499) 977-04-86

 

ВНИМАНИЕ!

Конкурс!

Экологически чистая продукция с помощью ФЛОРАВИТ®-3Р на своем участке. Пришлите до 15.10.2015 отзывы, наблюдения, фотографии, свидетельствующие о применении и действии препарата. Авторы лучших (наиболее полных, подробных, разносторонних) работ получат призы и награды. Материалы победителей будут представлены на сайте www.floravit.ru, а также выставках и конференциях садоводов, огородников, цветоводов.

Подробнее о препарате ФЛОРАВИТ®-3Р

По смыслу происходящих процессов ФЛОРАВИТ®-3Р ближе к БАД-ам микронутриентам и виталайзерам* – органическим кислотам, витаминоподобным и минеральным веществам, аминокислотам или пептидным, в том числе углеводно-пептидным, комплексам. Эти соединения не синтезируются в организме растений либо синтезируются в очень малых количествах. И хотя исследованиями последних лет доказаны положительные эффекты на развитие растений растворов аминокислот, витаминов, углеводов, как в чистом виде, так и в смесях, в том числе с минеральными питательными веществами и регуляторами роста, пока термин БАДы используется исключительно в пищевой, фармацевтической и ветеринарной отраслях.

В чем отличие данного экологического препарата от других, созданных на основе микроорганизмов?

В настоящее время в промышленном и любительском сельскохозяйственном производстве применяют препараты, представляющие собой живые и споровые формы, преимущественно симбиотических, микроорганизмов. Эта микрофлора обладает большей жизнеспособностью и полезной активностью, чем естественная популяция микроорганизмов конкретного земельного участка. По аналогии с препаратами медицинского и ветеринарного назначения такие препараты условно можно, назвать «пробиотики** для растений». Типичный представитель этой группы средств – препараты, содержащие клубеньковые или свободноживущие азотфиксирующие бактерии.

Выделяют экзо- (обитающие, например, на корнях в ризосфере) и эндосимбиотические сообщества микроорганизмов. Последние – распределяются по разным органам и тканям растения-хозяина, образуя микробиом, благодаря которому между участниками возникает динамически устойчивое взаимовыгодное (мутуалистическое) взаимодействие на всех этапах роста и развития сельскохозяйственной культуры.

Изучение сообществ симбиотических микроорганизмов растений показало, что концепция микробиома, изначально предложенная J. Lederberg с соавт. для характеристики совокупного генома микрофлоры животных и человека, с полным основанием может быть применима и к растительному миру. Следуя этой концепции можно предположить, что основные участники поддержания устойчивого роста и развития растительной экосистемы должны продуцировать вторичные метаболиты, отвечающие за их мутуалистическое взаимодействие. В пользу этого предположения указывают также результаты, полученные при исследовании симбиогенеза растительных экосистем (Тихонович, Проворов и др.).

Однако разработчики препаратов, содержащих живые микроорганизмы, сталкиваются с проблемой внутривидового разнообразия. Это проявляется в том, что штаммы клубеньковых бактерий, выделенные в одной агроклиматической зоне, не оказывают ожидаемого эффекта при использовании в другой. Более того, внесенные бактерии могут вступать в «конфликт» с местными, аборигенными сообществами этих же видов микроорганизмов. Важно также иметь в виду, что по мере роста и развития растений характер и интенсивность взаимодействие растения и его симбиотических микроорганизмов меняются.

Иными словами, любой микробиологический препарат, особенно многокомпонентный, становится элементом сложного экологического сообщества конкретного участка. При этом он обладает определенной автономией, но при этом формирует системно-функциональную целостность всей экосистемы. Поскольку видовое разнообразие таких микроорганизмов велико (а многие и не высеваются in vitro) эффект применения подобных препаратов оказывается неустойчивым.

Кроме того, в настоящее время создано большое количество препаратов, полученных методом экстракции биологически активных веществ из природных, в том числе растительных материалов (красные и бурые водоросли, торф, эхинацея, женьшень, подорожник, кипарис, сосна, пыльца, собранная пчелами и др.) с добавлением микроэлементов. Продолжая аналогию с медициной и ветеринарией это направление функциональных сельскохозяйственных препаратов можно назвать «пребиотиками*** для растений». К ним же можно отнести и биологически активные средства, полученные методом автолиза почвенных микроорганизмов культивируемых биотехнологическим способом.

Основной задачей таких препаратов является коррекция питательной среды для активизации развития почвенных или надземных микроорганизмов растения. Поэтому в прямом смысле пребиотики растений, в том числе и Флоравит®-3Р, не являются удобрением или регулятором роста, но действует аналогично этим группам средств ухода за растениями, восстанавливая гармонию между растением и окружающей средой.

*- виталайзер – средство, поддерживающее, восстанавливающее жизнь, усиливающее жизнеспособность

** – непатогенные для человека, животных и растений микроорганизмы (бактерии и грибы), способные

восстанавливать их жизнедеятельность, и губительно действовать на болезнетворную микрофлору;

***-пищевые ингредиенты, необходимые для стимуляции роста и жизнедеятельности полезной микрофлоры.

Препаративная форма: водный раствор в пластиковой таре объемом 100, 1000 и 5000 мл;