ВЛИЯНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ ФРАКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ФЛОРАВИТ Э» НА ПРОТЕКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ PSEUDOMONAS AERUGINOSA.

Солдатенкова А.В., Михайлова Н.А., Григораш А.И.

Российская медицинская академия Последипломного образования, г. Москва;
ФГБУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» г. Москва, 2ООО «Гелла-Фарма» г. Москва

Разработка иммунобиологических препаратов для профилактики синегнойной инфекции представляет особый интерес в связи с циркуляцией в клиниках различного профиля антибиотикоустойчивых штаммов Paeruginosa.
С целью создания вакцин для предупреждения инфекций вызываемых синегнойной палочкой получены рекомбинантныйбелок наружной мембраны OprF и рекомбинантный анатоксинP.aeruginosa, обладающие антигенными, протективными и иммуногенными свойствами.
Целью исследования явилось изучение влияния низкомолекулярной фракции, выделенной из биологически активной добавки «Флоравит Э», и полученной на основе экстрактов Fusarium sambucinum, на протективные свойства рекомбинантных анатоксина и белка наружной мембраны OprF P.aeruginosa .
В опыте участвовали 5 групп белых беспородных мышей массой 16±1 г, четыре опытные группы из которых получали белковые препараты двукратно с интервалом две недели. Первая и вторая группы получали по 50 мкг в объёме 0,5 мл OprF или  анатоксина, сорбированых на Al(OH)3 в соотношении 1:3, вторая и третья группы получали аналогичные дозы сорбированных белков в объёме 0,25 мл, совместно с 0,25 мл «Флоравита Э».  В качестве контроля использовали интактных животных. Через две недели после последней иммунизации животных заражали живой вирулентной культурой PA103 P.aeruginosа.
В опытных группах при введении рекомбинантных OprF и анатоксина с Al(OH)3 значения ЛД50 составили 57,4Ч106 и 61,6Ч106 микробных клеток (индексы эффективности 1,8 и 1,9), в группах с добавлением «Флоравита Э» значения ЛД50 составили 96,2Ч106 и 76,3Ч106 микробных клеток, соответственно (индексы эффективности 2,9 и 2,4). Значение ЛД50 для контрольной группы составило 32,4Ч106 микробных клеток.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение низкомолекулярной фракции, выделенной из биологически активной добавки «Флоравит Э», позволяет повысить протективные свойства рекомбинантных белков Pseudomonas aeruginosa, что открывает перспективы для её использования в качестве адъюванта.