Общие сведения о биологически активных добавках (БАД)

Биологически активные добавки (БАД) привлекают сегодня пристальное внимание людей из развитых стран Западной Европы и Северной Америки. Восемьдесят процентов американцев, пятьдесят процентов европейцев и, к сожалению, только три процента наших сограждан употребляют БАД регулярно.

Такой интерес в благополучных странах к биодобавкам неслучаен. Ученые установили, что любое отклонение от формулы сбалансированного питания, особенно если эти отклонения достаточно выражены и продолжительны во времени, вызывают болезни «цивилизации». К ним относятся: ожирение, гипертония, И.Б.С., онкология, аллергия, сахарный диабет и т.д.

По мнению ученых не менее 50% всех случаев рака у женщин и 33% у мужчин, обусловлены непосредственно дефектами питания. Кроме того, с возрастом уменьшается выработка ферментов, фосфолипидов, витаминов и других биологически активных веществ самим организмом, а так же уменьшается способность усваивать эти вещества из пищи.

Регулярный и целенаправленный прием биологически активных добавок может достаточно быстро восполнить дефицит жизненно-важных веществ и повысить жизнедеятельность организма, а именно:

  • повысить неспецифическую резистентность (устойчивость) организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды за счет усиления активности ферментной защиты,
  • усилить и ускорить очищение организма человека от продуктов загрязнения, попавших из внешней среды,
  • нормализовать нарушенное взаимодействие всех систем организма,
  • повысить сопротивляемость и иммунитет.

Тем самым, с помощью БАД появляется реальная возможность предупредить или создать внутренние условия для исчезновения возникших отклонений работы систем организма, приведшие к заболеванию.

Учитывая вышесказанное, есть все основания полагать, что внимание и интерес к биодобавкам в России будет неуклонно возрастать, так как проблема несбалансированного питания и авитаминоза у нас в стране стоит значительно острее, чем за рубежом.

По общему мнению специалистов регулярный и целенаправленный прием БАД позволяет привести в действие механизм немедикаментозного регулирования и поддержания функций отдельных органов и систем организма человека.