ФЛОРАВИТ ФРБ-8 В КАЧЕСТВЕ АДЪЮВАНТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИТЕЛ К НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫМ СОЕДИНЕНИЯМ

Нестеренко И.С., Вылегжанина Е.С., Григораш А. И., Комаров А.А.

ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»,
2ООО «Гелла-Фарма», Москва

Известно, что низкомолекулярные антигены (АГ), как правило, неиммуногенны и сами по себе не индуцируют антителообразование. Чтобы перевести небольшие молекулы в иммуногенное состояние, необходимо либо агрегировать их в частицы большего размера, либо присоединить к соответствующему белку-носителю. Часто при иммунизации животных подобными АГ применяют так называемые адъюванты – вещества, усиливающие антительный ответ, например, полный и неполный адъюванты Фрейнда (ПАФ и НАФ), в которых готовят эмульсию иммуногена. Первую иммунизацию проводят с применением ПАФ, последующие – с применением НАФ или без него, в зависимости от типа АГ и вида применяемых для иммунизации животных.
Ранее на основе культуральной среды гриба FusariumSambucinum (F.S. шт. BKMF  -3051Dбыла разработана биодобавка «Флоравит» (ООО «Гелла-Фарма»), предназначенная для профилактики заболеваний печени [1]. При дальнейшем изучении свойств биодобавки, было выявлено присутствие в ней биорегуляторных комплексов (мембранотропных гомеостатических тканеспецифических биорегуляторов), которые в сверхмалых дозах (10-8–10-15 мг/мл белка) оказывают влияние на такие биологические процессы, как клеточная дифференцировка, пролиферация, миграция, адгезия, апоптоз [2].
В нашем исследовании данная фракция, обозначенная как Флоравит ФРБ-8, была использована в качестве адъюванта при получении специфических антител к соединениям группы фторхинолонов, конъюгированных с белком-носителем. Две группы кроликов шиншилла (по 3 кролика в группе) иммунизировали по 2-м схемам: 1. 1-я иммунизация АГ, эмульгированным в ПАФ, с последующей реиммунизацией АГ в ФР. 2. 1-я иммунизация АГ, растворенным в Флоравите ФРБ-8, и эмульгированным в ПАФ, с последующей реиммунизацией АГ в Флоравите ФРБ-8. Было проведено 9 циклов иммунизаций. Активность поликлональных кроличьих сывороток проверяли в непрямом твердофазном конкурентном ИФА (НТК ИФА) с целью определения содержания энрофлоксацина (ЭНР) в растворе. В таблице приведены титры антител и значения IC50 (концентрация ЭНР, обеспечивающая 50% понижение нулевого сигнала, нг/мл), полученные в первой и второй группе кроликов:

Цикл   и схема иммунизации 6 7 8 9

1

200/6* 200/10 200/11 200/15

2

500/4 500/4 500/5 500/7

*Титр/IC50, нг/мл
Был сделан вывод, что при использовании Флоравита ФРБ-8 в качестве адъюванта наблюдается повышение титра АТ (в 2,5 раза) и повышается чувствительность определения ЭНР методом НТК ИФА (снижение IC50 в 2 раза).

1. Погорельская Л.В. и др. Биологически активная добавка «Флоравит Э» в гастроэнтерологии. Методические рекомендации. МЗ РФ Российская медицинская академия последипломного образования. М., 2005, 68 с.
2. Ямскова В.П., Краснов М.С., Ямсков И.А. // Наноразмерные биорегуляторы тканей глаза млекопитающих как основа для фармакологических препаратов нового поколения. Москва, МАКС Пресс, 2009 г., 84с