«ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ФЛОРАВИТ® НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ СОБОЛЕЙ

Лоенко Н. Н,. Чернова И. Е, Пучков А. В.

ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии, Московская обл., п. Родники

 

Для повышения адаптационных возможностей пушных зверей к внешним факторам, в том числе к различному уровню питания применяют различные биологически активные добавки. Природный биорегулятор – кормовая добавка Флоравит® – многокомпонентный высокоэффективный препарат, который воздействует сразу на несколько систем гомеостаза животного. Препарат представляет собой композицию биологически активных веществ, продуцируемых мицелиальным грибом Fusarium sambucinum (Григораш А.И., Макланов А.И. и др., 2009). В звероводстве в результате проведенных исследований установлено, что включение Флоравита® в рационы норок и соболей в периоды воспроизводства и выращивания молодняка положительно влияет на их продуктивность (Лоенко Н.Н., Пучков А., Чернова И.Е., 2007, 2008, 2009, 2010).
Целью данной работы было изучить влияние кормовой добавки Флоравит® на биохимические показатели крови и физиологическое состояние соболей.
Исследования проводили в ходе научно-хозяйственных опытов на взрослых самках и молодняке соболей. Самки опытной группы получали Флоравит® на фоне общехозяйственных рационов более года в количестве 1,0 мл на голову в сутки. Молодняку добавляли препарат в том же количестве в период выращивания с августа по октябрь. Для изучения влияния препарата на физиологическое состояние самок и молодняка соболей перед убоем определяли биохимические показатели сыворотки крови животных. Кровь брали у 6 самок из опытной и контрольных групп и аналогично у 5 самцов в опыте на молодняке. В сыворотке крови определяли концентрацию общего белка, холестерина, активность ферментов – аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), гаммаглютаминтрансферазы (ГГТ).
В результате проведенных исследований установили, что на фоне включения в рацион самок Флоравита® содержание общего белка в сыворотке крови было выше на 8,9% за счет увеличения уровня альбуминов на 11,5% по сравнению с контролем. При этом активность трансаминаз была ниже и составила, усл. ед.: АсАТ – 30,50±5,92 (P>0,90), АлАТ – 47,50±4,55 (P>0,95), ГГТ – 6,33±1,38 при уровне этих ферментов у самок контрольной группы – 69,00±19,44, 69,50±6,81, 7,33±1,78, соответственно. Это свидетельствует о нормализующем действии добавки на печень животных и о положительном её влиянии на белковый обмен в организме соболей. Применение добавки Флоравит® положительно сказалось на воспроизводительной функции самок и способствовало снижению пропустования самок и увеличению выхода молодняка (Лоенко Н.Н., Пучков А.В., Чернова И.Е., 2010).
При исследовании биохимических показателей крови у самцов соболей в возрасте 6 месяцев были получены результаты, подтверждающие нормализующие влияние добавки на биосинтетическую активность печени. Активность ферментов была ниже, чем у контрольных животных и составила усл. ед.: АсАТ – 26,00±2,45, АлАТ – 46,60±2,44 (P>0,95), ГГТ – 4,00±0,35 (P>0,99) при активности этих ферментов у самцов контрольной группы – 59,20±23,22, 67,00±8,65, 8,4±1,20, соответственно. Одновременно в сыворотке крови опытных животных содержание альбуминов было выше на 14,8%, что свидетельствует о более интенсивном белковом обмене у этих животных и подтверждалось увеличением живой массы у соболей этой группы по сравнению с контрольными зверями. Сопоставление активности ферментов АсАТ, АлАТ, ГГТ и содержание альбуминов у разновозрастных животных свидетельствует о гепатостимулирующем действии добавки Флоравит® и о нормализации обменных процессов у соболей. Включение добавки в установленной дозе повышает устойчивость организма к внешним факторам, включая несбалансированное кормление и обеспечивает высокую продуктивность соболей.